Pregunta

¿Es normal que se me brote la cara al suspender las pastillas anticonceptivas?


Respuesta

Sí, los anticonceptivos orales son pastillas que actúan por medio de hormonas que se administran para regular el periodo e impedir la ovulación, estos tienen beneficios como la disminución del acné por sus componentes hormonales, al suspender las pastillas la carga hormonal cambia y es posible que notes cambios como el acné. Esto debería regularse con el tiempo pero si continuas con molestias, debes asistir a una cita en tu entidad de salud donde descartarán otras causas tratables de tu acné.


Te recomiendo que asistas a una cita de anticoncepción

Solicitala aquí

¿Tuviste problemas en el agendamiento o atención de tu cita?

Reporta tu barrera

Infórmate acerca de sexo

Mira articulos relacionados que te pueden interesar

¡Aquí encontrarás líneas telefónicas totalmente gratuitas que están dispuestas a escucharte y brindarte orientación!

La Alcaldía Mayor de Bogotá y el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF) tienen servicios de atención para ti, conócelas!
X
X

¿Tuviste algún problema?

En el agendamiento o atención de tu cita, ingresa aquí tus datos. Recuerda que en Sexperto las citas por el momento solo están disponibles para personas entre los 10 y 28 años de edad afiliadas a Capital Salud EPS en Bogotá.

X

Nada
Totalmente
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
X
X
X
X
X