Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Es normal que no me llegue la menstruación cuando tomo pastillas anticonceptivas?


Compartir

wspshare


Respuesta


Los anticonceptivos orales al tener hormonas, pueden tener efectos secundarios como por ejemplo los cambios en la menstruación, es decir que en ocaciones puedes presentar pequeñas manchas, el sangrado durará menos de los esperado o el periodo puede volverse irregular e incluso ausente. Si has estado usando el método de forma correcta, su eficacia para prevenir un embarazo es alta. En caso de haber omitido más de 3 dosis de la píldora, te recomendamos realizarte una prueba de embarazo.   


Recuerda que este método no te protege de las infecciones de transmisión sexual por eso es importante usar el condón en todas tus relaciones sexuales


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X