Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Las pastilla del día después o píldoras anticonceptivas de emergencia pueden alterar mis ciclos menstruales? ¿Cómo puedo volver a regularlos?


Compartir

wspshare


Respuesta


Sí, la pastilla del día después o píldoras anticonceptivas de emergencia pueden alterar tus ciclos menstruales luego de usarlas y esto se debe a que modifican tus ciclos hormonales normales. En algunos casos puedes tener un sangrado por 1 o 2 días luego de utilizarlas o la menstruación puede comenzar antes o después de lo esperado. En este caso no necesitas un tratamiento en especial ya que los ciclos retomaran su curso natural. Recuerda usar siempre condon para protegerte.

Si la menstruación se demora más de una semana de lo esperado, te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo. Si persistes con irregularidades en tu ciclo menstrual, te sugiero que consultes a tu servicio de salud para que te valoren y recibas el tratamiento más adecuado, además para que puedas tomar una cita de anticoncepción y así encuentres el método anticonceptivo que más se ajuste a tus necesidades.


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X