Pregunta

¿Qué pasa si estoy tomando un anticonceptivo hormonal y además tomo pastillas del día después?


Respuesta

Se genera una sobrecarga hormonal que produce efectos secundarios, por lo que es recomendable no hacerlo a menos de que se haya interrumpido el método anticonceptivo regular y se tengan relaciones sexuales sin condón. Te recomiendo siempre usar condón en todas tus relaciones sexuales.

Cuando se toma una dosis muy alta de anticonceptivos, puede producirse una alteración hormonal importante que puede desencadenar efectos secundarios. Estos pueden ser vómito y otros síntomas gastrointestinales o sangrado irregular. Te recomiendo asistir a tu centro de atención en salud en caso de tener dudas sobre la forma adecuada para utilizar tu método y poder identificar adecuadamente la necesidad de tomar el anticonceptivo de emergencia.


burbuja texto

Te recomiendo que asistas a una cita de anticoncepción

Solicitala aquí

¿Tuviste problemas en el agendamiento o atención de tu cita?

Reporta tu barrera
Ayúdanos a mejorar.
Por favor califica este contenido.

Me gusta

No sé

No me gusta

Infórmate acerca de sexo

Mira articulos relacionados que te pueden interesar

¡Aquí encontrarás líneas telefónicas totalmente gratuitas que están dispuestas a escucharte y brindarte orientación!

La Alcaldía Mayor de Bogotá y el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF) tienen servicios de atención para ti, conócelas!

X
X

¿Tuviste algún problema?

En el agendamiento o atención de tu cita, ingresa aquí tus datos. Recuerda que en Sexperto las citas por el momento solo están disponibles para personas entre los 10 y 28 años de edad afiliadas a Capital Salud EPS en Bogotá.

X

Encuesta

Te invitamos a que nos cuentes un poco de ti! ¡Tú respuesta nos ayudará a crear nuevos contenidos y a mejorar en Sexperto!

X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X