Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Si tengo diarrea y vómito es posible que la pastilla de emergencia no me haga efecto?


Compartir

wspshare


Respuesta


Si tienes diarrea, es posible que no tengas ningún inconveniente con la pastilla y que esta si tenga su efecto. Pero si vomitas en las siguientes 2 horas después de la toma de la pastilla de emergencia, deberás tomar otra dosis lo antes posible, pues puede que la pastilla haya sido expulsada al vomitar. 

Recuerda que este método no te protege de las infecciones de transmisión sexual por lo que te recomendamos usar el condón en todas las relaciones sexuales para protegerte de una infección de transmisión sexual.


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X