Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Cuáles son los efectos secundarios de los anticonceptivos de emergencia o "pastillas del día después"?


Compartir

wspshare


Respuesta


Al igual que otros anticonceptivos orales, los anticonceptivos de emergencia o "pastillas del día después" pueden generar en algunas personas dolor de cabeza, dolor o sensibilidad en los senos, mareo, náuseas, vómitos, cólicos o dolor en la parte baja del abdomen, alteraciones del ciclo menstrual, es decir que se adelante o atrase la menstruación o que el sangrado sea más abundante y dolor abdominal o cólicos. Estos efectos son pasajeros, por lo tanto en muchas ocasiones no requieren tratamiento. En caso de que persistan, te recomiendo asistir a una valoración médica.

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X