Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Cuáles son los efectos secundarios del dispositivo intrauterino (DIU) hormonal?


Compartir

wspshare


Respuesta


Algunos de los efectos secundarios que puedes experimentar con el uso del DIU hormonal se relacionan con los cambios en el sangrado menstrual, es decir, que este puede ser escaso, durar menos días y en algunos casos tener ausencia de la menstruación. Sin embargo, también puede pasar que presentes un sangrado profuso y que este se prologue más de lo esperado.

Otros efectos que se pueden presentar son: el dolor de cabeza, mayor sensibilidad en los senos, cólicos, manchados entre periodos, náuseas y mareos. No todas las personas que usan el DIU experimentan estos síntomas, además no son perjudiciales para tu salud y generalmente desaparecen después de 3 a 6 meses de uso, mientras tu cuerpo se acostumbra al método. 

Ahora, si sientes que los síntomas son difíciles de manejar, no desaparecen o si tienes cualquier duda sobre el funcionamiento del método, te recomendamos consultar con tu servicio de salud. Finalmente, recuerda que este método no te protege de infecciones de transmisión sexual, por eso es importante utilizar el condón en todas tus relaciones sexuales

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X