Sexperto Sexperto

Pregunta

¿El implante subdérmico disminuye el deseo sexual?


Compartir

wspshare


Respuesta


Sí. Uno de los efectos secundarios del implante subdérmico es la disminución en el deseo sexual. Estudios muestran que aproximadamente entre el 1.3% y el 5.4% de las mujeres que usan este método, pueden experimentar disminución en la libido.

Aun así, antes de relacionar los problemas de la función sexual con el uso de anticonceptivos hormonales, es importante tener en cuenta otros factores que influyan en tu bienestar físico y metal y que a su vez pueden afectar el deseo y la capacidad de respuesta sexual, como por ejemplo, alteraciones hormonales, algunas enfermedades y sus tratamientos, el cambio en circunstancias sociales, experiencias sexuales previas que hayan sido traumáticas y/o el sentimiento por la pareja. Teniendo en cuenta lo anterior, es valioso que aprendas a conocer tu cuerpo, esto te permitirá identificar las cosas que te gusta y aquellas que no tanto e incluso te ayudarán a detectar algún cambio. Además, tener una comunicación abierta con tu pareja, les permitirá hablar sobre los estímulos que les gusta y aquellos que podrían probar para alcanzar mayores niveles de placer. 

En todo caso, si esto es algo que no te deja disfrutar de forma plena de tus relaciones sexuales, te recomendamos asistir a tu servicio de salud para identificar la causa y en caso de que así lo desees, contemplar el cambio de método.

Para mayor información, te invitamos a consultar los siguientes contenidos de Sexperto: 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X