Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Es normal que después de utilizar la pastilla del día después mi periodo sea escaso?


Compartir

wspshare


Respuesta


Sí es normal, sin embargo ningún método es 100% efectivo y hay riesgo de embarazo. Si tuviste relaciones sexuales sin protección existe esta posibilidad, sin embargo la única manera de saberlo es realizándote una prueba de embarazo que puede hacerse en orina. Los cambios en el sangrado pueden suceder por diferentes circunstancias como cambios hormonales, el estrés y el embarazo. Te recomiendo realizarte una prueba de embarazo y que asistas a tu entidad de salud para que un profesional te valore y de acuerdo a tu historia y examen físico decida la conducta a seguir. Para evitar embarazos no deseados, te aconsejo que usen un método anticonceptivo de larga duración. Recuerda que el único método que protege contra infecciones de transmisión sexual es el condón, por esto debe usarse en todas las relaciones sexuales. 

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X