Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Es normal que mi menstruación se demore si utilizo el implante como método anticonceptivo?


Compartir

wspshare


Respuesta


Sí, el principal efecto secundario del implante hormonal son las irregularidades en el sangrado menstrual. Estas irregularidades pueden ser sangrados frecuentes, sangrados abundantes, ausencia parcial o total del sangrado, etc. Si consideras que has estado en riesgo de embarazo, te recomiendo que te realices una prueba de embarazo para conocer tu estado, si continuas con dudas relacionadas con tu método asiste a una consulta en tu entidad de salud para chequear el método y resolver inquietudes. Recuerda que esta cita es gratuita y puedes asistir si adultos si eres mayor de 14 años.

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X