Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Es normal que mi periodo se prolongue al usar la inyección?


Compartir

wspshare


Respuesta


Sí, los métodos hormonales como la inyección pueden tener efectos adversos como irregularidades en el periodo, sangrado intermensual, cambios de ánimo entre otros. El síntoma que refieres podría ser un efecto de la inyección, sin embargo, si continuas con molestias te recomiendo asistir a una cita en tu entidad de salud para que seas valorada y resuelvas todas tus dudas relacionadas con la inyección. Esta cita es totalmente gratis y puedes asistir sin un adulto si eres mayor de 14 años. La inyección no protege contra infecciones de transmisión sexual, por esto debes usar preservativo en todas tus relaciones sexuales. 

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X