Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Es normal que mi periodo sea escaso, después de cambiar la inyección trimestral por las pastillas?


Compartir

wspshare


Respuesta


Sí, es normal que cuando usas anticonceptivos hormonales inyectables u orales tengas cambios en el patrón del sangrado menstrual, es decir, que este puede llegar antes o después de lo esperado, ser abundante, escaso e incluso ausente. Estos efectos secundarios suelen desaparecer sin tratamiento y después de algunos meses de uso. Sin embargo, si sientes molestias o continuas con dudas, puedes consultar con tu servicio de salud. 

Recuerda que este método no te protege de las infecciones de transmisión sexual, por lo que te recomendamos utilizar el condón en todas tus relaciones sexuales.  

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X