Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Es normal que no me llegue la menstruación si estoy utilizando la inyección trimestral?


Compartir

wspshare


Respuesta


Sí, es importante saber que uno de los principales efectos secundarios que puedes experimentar con el uso de la inyección trimestral, son las irregularidades menstruales, es decir, que la fecha de la menstruación puede variar cada mes, e incluso puede haber meses en sea escaso, durar menos días o ser ausente, y esto es normal. 

Adicional debes tener en cuenta que la efectividad del método depende de su uso correcto, esto significa que debes aplicártela siempre el mismo día todos los meses. Olvidar o retrasar una de las dosis puede disminuir efecto anticonceptivo durante una relación sin protección adicional como el condón.

Recuerda que este método no te protege a ti ni a tu pareja de las infecciones de transmisión sexual, por eso les recomendamos usar el condón en todas sus relaciones sexuales. 

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X