Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Es normal tener manchados entre una menstruación y otra cuando utilizo anticonceptivos orales?


Compartir

wspshare


Respuesta


Sí, puede ser normal. Los manchados intermenstruales se pueden presentar por diferentes causas, entre ellas cambios hormonales que se pueden dar por el método anticonceptivo que utilizas, esto no es un signo de enfermedad o embarazo. 

Ahora, si esto es algo que te causa preocupación, antes de suspender las pastillas, te recomendamos asistir a una asesoría en anticoncepción para que puedas aclarar tus dudas, si eres mayor de 14 años puedes asistir sin la compañía de un adulto. Recuerda que el condón es el único método que protege contra infecciones de transmisión sexual.

  


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X