Sexperto Sexperto

Pregunta

Estaba en el segundo mes de haber usado la inyección de trimestral y me coloqué el implante ¿Qué secuelas puede haber?


Compartir

wspshare


Respuesta


No hay secuelas a largo plazo, puesto que si quieres cambiar el método, el implante puede insertarse de manera inmediata y no es necesario esperar la próxima menstruación o dosis de la inyección. 

Puede que por el cambio de los componentes (hormonas) y dosis del anticonceptivo se acentúen algunos de los efectos secundarios comunes que se presentan al usar anticonceptivos hormonales, como por ejemplo, los cambios en el periodo menstrual, es decir, que el sangrado puede ser abundante, escaso o incluso ausente en algunos meses, también puedes tener manchados entre menstruaciones, dolor de cabeza, náuseas, vómito, sensibilidad en los senos o cólicos. Ahora, estos síntomas pueden variar de una persona a otra y no son signo de enfermedad o embarazo, además suelen desaparecer después de un tiempo de uso, mientras tu cuerpo se acostumbra al cambio hormonal. 

Finalmente, si sientes que estos síntomas persisten, son molestos y te preocupan o simplemente si tienes dudas sobre el método, te recomendamos asistir a una asesoría en anticoncepción para que puedas recibir la orientación y atención adecuadas. Recuerda usar el condón en todas tus relaciones sexuales para prevenir una infección de transmisión sexual. 

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X