Pregunta

¿Las pastillas anticonceptivas pueden alterar mi estado de ánimo?


Respuesta

Sí, los anticonceptivos hormonales en algunas mujeres pueden producir efectos indeseados como cambios de ánimo, dolor de cabeza, cambios de peso, etc. Estos efectos se presentan en aproximadamente 1 de cada 100 mujeres, y son impredecibles. Es importante asistir a una cita de anticoncepción en tu entidad de salud para que te asesoren y seleccionen según tu historia clínica el método más adecuado que disminuya esta posibilidad. En caso que ya estés presentando esta alteración, asiste a tu servicio de salud para que verifiquen cual es la causa y te den tratamiento si es necesario. Puedes asistir a estas citas sin compañía de un adulto si eres mayor de 14 años.

No hay más información sobre esta pregunta. 


burbuja texto

Recuerda que en tu entidad de salud podrás agendar una cita de anticoncepción y recibir el método que prefieras

¿Leíste esta respuesta y sigues con dudas?
Pregúntale a un experto totalmente gratis.

Hacer pregunta
Ayúdanos a mejorar.
Por favor califica este contenido.

Me gusta

No sé

No me gusta

Infórmate acerca de sexo

Mira articulos relacionados que te pueden interesar

¡Aquí encontrarás líneas telefónicas totalmente gratuitas que están dispuestas a escucharte y brindarte orientación!

La Alcaldía Mayor de Bogotá y el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF) tienen servicios de atención para ti, conócelas!

X

¿Cuál es tu pregunta?

Danos tu correo y resolveremos tu duda. Así ayudaremos a que Sexperto siga creciendo.

X
X

¿Tuviste algún problema?

En el agendamiento o atención de tu cita, ingresa aquí tus datos. Recuerda que en Sexperto las citas por el momento solo están disponibles para personas entre los 10 y 28 años de edad afiliadas a Capital Salud EPS en Bogotá.

X

Encuesta

Te invitamos a que nos cuentes un poco de ti! ¡Tú respuesta nos ayudará a crear nuevos contenidos y a mejorar en Sexperto!

X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X