Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Por qué me aparecen en los pechos pelotitas rojas si tengo el implante subdérmico?


Compartir

wspshare


Respuesta


No hay evidencia científica que reporte algún caso de pepas, granos o puntos rojos en los senos relacionado con el uso del implante subdérmico. Sin embargo, es necesario consultar con tu servicio de salud para que un (a) profesional médico pueda examinar las lesiones que presentas, ya que pueden estar relacionadas con diferentes causas, como por ejemplo: irritaciones en la piel, alergias, infecciones, entre otras. Además, de esta manera podrás recibir el tratamiento adecuado.

Dentro de los efectos secundarios reportados por las personas que usan el implante subdérmico se encuentran: las irregularidades menstruales, los cólicos, el dolor de cabeza, la sensibilidad en los senos, los mareos, las náuseas, entre otros. Estos síntomas no siempre se presentan y pueden ser diferentes para cada persona, generalmente desaparecen por si solos después de unos meses de uso y no representan un signo de enfermedad o embarazo. Sin embargo, si persisten o te generan molestia, te recomendamos asistir a una asesoría en anticoncepción.

Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X