Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Por qué se pueden tener irregularidades  en el sangrado menstruación después de haber planificado con un método anticonceptivo hormonal?


Compartir

wspshare


Respuesta


Al dejar este tipo de métodos, los ovarios necesitan volver a producir sus hormonas y, esto puede demorar un tiempo el sangrado menstrual, por lo que su producción no es puntual y constante como ocurría con el uso de los anticonceptivos hormonales. Recuerda que estos cambios no significan que no puedas quedar en embarazo y rara vez son dañinos, y no indican que haya una enfermedad subyacente o inminente. Recuerda utilizar el condón en todas las relaciones para evitar la transmisión de infecciones de transmisión sexual. 

Si tienes más dudas te recomendamos asistir a una asesoría en anticoncepción. 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X