Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Qué se debe hacer cuando hay manchado café con el uso del dispositivo intrauterino (DIU)?


Compartir

wspshare


Respuesta


El sangrado o manchado café entre los periodos menstruales, puede ser un efecto secundario asociado al dispositivo intrauterino de cobre y también puede presentarse por acción de las hormonas cuando el dispositivo tiene levonorgestrel, cuando este está recién colocado, sin embargo, este sangrado irregular no es perjudicial y generalmente desaparece después de varios meses de uso. 

Ahora, si el sangrado irregular persiste o comienza después de varios meses de tener un sangrado normal o si es algo que te causa molestia o preocupación, puedes asistir a una consulta médica para identificar cuál es la causa y en caso de ser necesario recibas el tratamiento adecuado.

Recuerda que este método no te protege de las infecciones de transmisión sexual, por eso te recomendamos utilizar condón en todas tus relaciones sexuales.

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X