Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Se retrasa la menstruación al dejar las pastillas anticonceptivas?


Compartir

wspshare


Respuesta


Sí, al suspender las pastillas anticonceptivas se pueden presentar algunas irregularidades menstruales. Generalmente, el patrón del sangrado que se tenía antes de tomar los anticonceptivos orales se recupera aproximadamente 4 semanas después de suspenderlos, esto depende de como sea tu ciclo. Sin embargo, en algunos casos, puede tardar hasta 3 meses antes de que la menstruación se regule. 

Ahora, esto no quiere decir que la fertilidad se retrase, puedes quedar embarazada tan pronto como suspendas el anticonceptivo, por eso, es importante que para prevenir un embarazo no planeado elijas otro método anticonceptivo. Pero si tu intención es quedar embarazada, lo mejor es planificar el embarazo antes de suspender la píldora, esto te permitirá verificar que tú y tu pareja están en las mejores condiciones de salud para lograr la gestación. 

Si las irregularidades menstruales persisten o te causan molestias, te recomendamos consultar con tu servicio de salud para determinar la causa y recibir el tratamiento adecuado. 

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X