Pregunta

¿Si tengo diarrea y vómito es posible que los anticonceptivos no me hagan efecto?


Respuesta

Si tienes diarrea, es posible que no tengas ningún inconveniente con la pastilla y que esta si tenga su efecto. Pero si vomitas es diferente, pues puede que la pastilla salga en este. Si este es el caso te recomiendo cuidarte con condón durante el mes para evitar embarazos no deseados. Recuerda que el condón es el único método que protege de las infecciones de transmisión sexual y es recomendable usarlo adicional al método hormonal que uses en todas las relaciones sexuales.

No hay más información sobre esta pregunta. 


burbuja texto

Recuerda que en tu entidad de salud podrás agendar una cita de anticoncepción y recibir el método que prefieras

¿Leíste esta respuesta y sigues con dudas?
Pregúntale a un experto totalmente gratis.

Hacer pregunta
Ayúdanos a mejorar.
Por favor califica este contenido.

Me gusta

No sé

No me gusta

Infórmate acerca de sexo

Mira articulos relacionados que te pueden interesar

¡Aquí encontrarás líneas telefónicas totalmente gratuitas que están dispuestas a escucharte y brindarte orientación!

La Alcaldía Mayor de Bogotá y el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF) tienen servicios de atención para ti, conócelas!

X

¿Cuál es tu pregunta?

Danos tu correo y resolveremos tu duda. Así ayudaremos a que Sexperto siga creciendo.

X
X

¿Tuviste algún problema?

En el agendamiento o atención de tu cita, ingresa aquí tus datos. Recuerda que en Sexperto las citas por el momento solo están disponibles para personas entre los 10 y 28 años de edad afiliadas a Capital Salud EPS en Bogotá.

X

Encuesta

Te invitamos a que nos cuentes un poco de ti! ¡Tú respuesta nos ayudará a crear nuevos contenidos y a mejorar en Sexperto!

X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X