Pregunta

¿Un medicamento puede causarme un retraso o ausencia del período menstrual?


Respuesta

Sí, algunos medicamentos como los anticonvulsivantes, antipsicóticos, antidepresivos, antialérgicos, tratamientos para el cáncer, pueden generar alteraciones en los ciclos menstruales que van desde sangrados frecuentes y/o abundantes hasta la ausencia parcial o total del sangrado. Te recomiendo asistir a tu centro de atención médica para que puedan orientarte de forma personalizada.

burbuja texto

Recuerda que en tu entidad de salud podrás agendar una cita de anticoncepción y recibir el método que prefieras

¿Leíste esta respuesta y sigues con dudas?
Pregúntale a un experto totalmente gratis.

Hacer pregunta
Ayúdanos a mejorar.
Por favor califica este contenido.

Me gusta

No sé

No me gusta

Infórmate acerca de sexo

Mira articulos relacionados que te pueden interesar

¡Aquí encontrarás líneas telefónicas totalmente gratuitas que están dispuestas a escucharte y brindarte orientación!

La Alcaldía Mayor de Bogotá y el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF) tienen servicios de atención para ti, conócelas!

X

¿Cuál es tu pregunta?

Danos tu correo y resolveremos tu duda. Así ayudaremos a que Sexperto siga creciendo.

X
X

¿Tuviste algún problema?

En el agendamiento o atención de tu cita, ingresa aquí tus datos. Recuerda que en Sexperto las citas por el momento solo están disponibles para personas entre los 10 y 28 años de edad afiliadas a Capital Salud EPS en Bogotá.

X

Encuesta

Te invitamos a que nos cuentes un poco de ti! ¡Tú respuesta nos ayudará a crear nuevos contenidos y a mejorar en Sexperto!

X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X