Pregunta

Uso el implante subdérmico y mi periodo ha durado más de 10 días ¿Esto es normal?


Respuesta

El método anticonceptivo que usas puede generar hemorragias anormales como la que presentas, sin embargo, puede deberse a otras causas. Si los síntomas continúan, debes asistir a tu servicio de salud para que un profesional te valore y pueda hacer un diagnóstico e iniciar el manejo si lo requieres. 


burbuja texto

Te recomiendo que asistas a una cita de anticoncepción

Solicitala aquí

¿Tuviste problemas en el agendamiento o atención de tu cita?

Reporta tu barrera
Ayúdanos a mejorar.
Por favor califica este contenido.

Me gusta

No se

No me gusta

Otras preguntas que te pueden interesar

Infórmate acerca de sexo

Mira articulos relacionados que te pueden interesar

¡Aquí encontrarás líneas telefónicas totalmente gratuitas que están dispuestas a escucharte y brindarte orientación!

La Alcaldía Mayor de Bogotá y el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF) tienen servicios de atención para ti, conócelas!
X
X

¿Tuviste algún problema?

En el agendamiento o atención de tu cita, ingresa aquí tus datos. Recuerda que en Sexperto las citas por el momento solo están disponibles para personas entre los 10 y 28 años de edad afiliadas a Capital Salud EPS en Bogotá.

X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X