Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Es normal sangrar después de tomar la pastilla del día después?


Compartir

wspshare


Respuesta


Sí, uno de los efectos secundarios que pueden presentarse después de tomar el anticonceptivo de emergencia (AE), son los cambios el periodo menstrual, es decir que el sangrado puede comenzar unos días antes o después de lo previsto. En algunos casos se puede presentar un sangrado por 1 o 2 días luego de utilizarlas el AE. Ser abundante, escaso e incluso ausente, lo anterior no es signo de enfermedad o embarazo por lo que no se requiere algún tratamiento. Sin embargo, si la siguiente menstruación tiene lugar más de 7 días después de lo esperado tras tomar las AE, te recomendamos realizarte una prueba de embarazo.

Recuerda que el AE no evitará un embarazo no planeado si tienes relaciones sexuales más de 24 horas después de tomarlo, además de no protegerte de una infección de transmisión sexual. Te recomendamos asistir a una cita de anticoncepción para que puedas elegir un método anticonceptivo de largo plazo y combinarlo con el condón.  Para mayor información te invitamos a consultar ¿Qué es doble protección? 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X