Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Es normal tener cambios en el periodo menstrual con el uso de anticonceptivos inyectables mensuales?


Compartir

wspshare


Respuesta


Sí. Con el uso de anticonceptivos hormonales inyectables se presentan cambios en los patrones del sangrado, es decir que la menstruación puede ser irregular o prolongada y en algunos casos ausente. También es posible que hayan cambios en la fecha en que se presenta el sangrado, haciendo que este llegue antes o después de lo esperado. 

Estos cambios en el sangrado son normales y no son perjudiciales para tu salud. Sin embargo, si continuas con molestias o sientes preocupación te recomendamos asistir a asesoría en anticoncepción para que puedas despejar todas tus dudas. 

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X