Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Por qué aún tengo síntomas de embarazo después de un aborto con medicamentos?


Compartir

wspshare


Respuesta


Es natural que después de un aborto tengas síntomas como náuseas, sensibilidad en los senos, en ocasiones y dependiendo de la edad gestacional en la que se da el aborto, puede salirte una secreción blanca de los pezones, además de sangrado vaginal y cólicos. Esto se relaciona con el cambio hormonal que tu cuerpo experimenta por el embarazo y con los medicamentos utilizados durante el procedimiento, estos síntomas por lo general desaparecen después de 3 o 10 días. 

Si sientes que los síntomas persisten, o tu sangrado vaginal aumenta, tiene mal olor o presentas fiebre, te recomendamos consultar con tu servicio de salud.

 


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X