Sexperto Sexperto

Pregunta

¿Si el abusador sexual es un familiar (padres, hermanos, tíos) la pena es igual, mayor, menor a alguien que no sea cercano a la víctima?


Compartir

wspshare


Respuesta


De acuerdo con el artículo 211 del código penal, el hecho de que quien realice el abuso sea un familiar hasta de cuarto grado de consanguinidad, cuarto grado de afinidad (no son parientes de sangre pero si por un vínculo legal, como el matrimonio), el o la compañera permanente o cualquier persona que de manera continua haga parte del entorno familiar, es un agravante para la pena.

.


Ayúdanos a mejorar

¿Te parece que este contenido es claro?


Si

Es confuso

No


Otras preguntas que te pueden interesar:

¿Leíste la respuesta y sigues con dudas? ¡Pregúntale a nuestros profesionales!

Completa tus datos, envía tu pregunta y la responderemos gratis en el menor tiempo posible. Recuerda que si necesitas atención o diagnóstico especializado, te recomendamos acceder a nuestro servicio de citas médicas.

Enviar

Sexperto
X

Nada
Totalmente
X
X
X
X
X